Городской телефон: 8-8162-60-88-06
Эл. почта mfc@novreg.ru | Как добраться

О сроке уплаты имущественных налогов в 2020 году

#МФЦ #МоиДокументы #ФНС #Налоги

В конце сентября в Новгородской области началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год. Срок уплаты имущественных налогов гражданами истекает 1 декабря 2020 года.

Напомним, что обязанность по исчислению для налогоплательщиков - физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ), транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса РФ).

Налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Налоговые уведомления направляются по почте заказным письмом или переданы в электронной форме через сервис «Личный кабинет для физических лиц».

Для пользователей «Личного кабинета» налоговое уведомление размещается в сервисе и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Граждане, которые не хотят ждать почтовой рассылки налоговых уведомлений или размещения уведомления в «Личном кабинете», могут лично или через уполномоченного представителя обратиться с заявлением о получении налогового уведомления в любую налоговую инспекцию или центр «Мои Документы».