Городской телефон: 8-8162-60-88-06

Изменился порядок учета доходов семьи при оформлении ежемесячных выплат из средств материнского капитала

02.07.2020

#МФЦ #МоиДокументы #ПФР #Пособия

Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:
✔ второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации
✔ второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года
✔ размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года

Сведения о доходах необходимо предоставлять за 12 месяцев. Отсчет данного периода ведется за 6 месяцев до даты подачи заявления.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Напоминаем семьям, которые ранее уже оформили ежемесячные выплаты из средств материнского капитала, если период ваших выплаты истекает до 1 октября 2020 г., предоставление средств продлится автоматически. Обращаться в ПФР не требуется!

Подробнее: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4363