Телефоны 8-800-250-10-53 (звонок бесплатный)
+7-816-2-60-88-06 (городской)

МФЦ Новгородской области принимает участие в разработке Концепции МФЦ 2.0

#МФЦ #МоиДокументы #МФЦ2.0 #ЭлектронныеУслуги

В 2019 году Минэкономразвития России совместно с регионами разрабатывает проект нового видения системы многофункциональных центров – «Концепцию совершенствования предоставления госуслуг и развития МФЦ», так называемого МФЦ 2.0. Планируется, что согласованный проект Концепции будет внесен на рассмотрение правительства РФ до 1 февраля 2020 года.

Концепцией предусмотрено значительное расширение функционала МФЦ от предоставления государственных и муниципальных услуг до общественной приемной по взаимодействию со всеми органами власти и защите интересов граждан и бизнеса. Кроме того, центры «Мои Документы» призваны стать для заявителей «окном в цифровой мир».

Для решения поставленных перед МФЦ задач Концепцией предусмотрены 4 основных направления:
✔ МФЦ – единый центр очного взаимодействия граждан и бизнеса с органами власти
✔ МФЦ – центр защиты интересов заявителей при получении государственных и муниципальных услуг
✔ МФЦ – центр компетенций по работе с цифровыми сервисами
✔ МФЦ – центр передовых технологий оказания услуг. Инструменты управления эффективностью МФЦ

Новгородская область выдвинула в Минэкономразвития РФ свои предложения по всем 4 направлениям Концепции, а также вошла в число «пилотных» регионов по внедрению отдельных направлений.

Так, в настоящее время мы активно работаем над проектом «Цифровое окно». Он предусматривает создание специальных зон помощи при оформлении услуг в электронном виде. Стоит отметить, что опыт консультационного сопровождения граждан при доступе к цифровым сервисам существует в центрах «Мои Документы» нашего региона еще с 2016 года. Запуск проекта намечен на начало декабря. Дополнительную информацию ждите в ближайшее время!