Телефоны 8-800-250-10-53 (звонок бесплатный)
+7-816-2-60-88-06 (городской)

Получайте налоговое уведомление и оплачивайте налоги на имущество через Личный кабинет на сайте ФНС

#МФЦ #МоиДокументы #ФНС #Налоги #ЭлектронныеУслуги

Срок уплаты по имущественным налогам физических лиц – 2 декабря 2019 года. Для пользователей Личного кабинета налогоплательщика налоговое уведомление размещается в Личном кабинете и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от гражданина уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

С 1 июня изменилась форма налоговых уведомлений, которые направляются физическим лицам для оплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц. Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы.
В измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия – местоположение одного из принадлежащих такому физическому лицу объектов недвижимого имущества (за исключением земельного участка).

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут регистрирующие органы. Они представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.

Если в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце, то для ее проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:
1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет налогоплательщика (ЛК);
2) для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путем направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
При наличии оснований для перерасчета налога и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней:
- сформирует уточненное налоговое уведомление с последующим его размещением в ЛК;
- в случае если налогоплательщик не является пользователем ЛК, уточненное новое налоговое уведомление будет направлено в установленном порядке;
- направит налогоплательщику ответ на обращение (разместит его в ЛК), в т. ч. в случае отсутствия основания для перерасчета налога (налогов).