Телефоны 8-800-250-10-53 (звонок бесплатный)
+7-816-2-60-88-06 (городской)

Памятка оператору персональных данных

19.07.2019

#МФЦ #МоиДокументы #Бизнес #Предпринимательство

Законодательная база России в сфере защиты персональных данных функционирует и совершенствуется с 2006 года, когда вступил в силу закон «О персональных данных». Контроль над учреждениями, предприятиями и лицами, которые, собирают, обрабатывают и хранят подобную информацию о гражданах, осуществляет Роскомнадзор, в ведении которого находится Реестр операторов персональных данных. Реестр операторов персональных данных – это общая федеральная база, куда Роскомнадзор вносит сведения о юридических и физических лицах, осуществляющих сбор и обработку подобной информации.
Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 22 Закона. На территории Новгородской области полномочия органа по защите прав субъектов персональных данных исполняет Управление Роскомнадзора по Новгородской области.

С 1 июля 2017 года введены повышенные административные штрафы за несоблюдение требований Федерального закона № 152-ФЗ. Заполнить сообщение в Роскомнадзор можно в интернете на официальном сайте ведомства. В уведомлении указывают правовые основания для обработки персональных данных, цели сбора данных, дату начала обработки и меры по обеспечению сохранности полученных сведений. После заполнения формы уведомления и отправки ее в информационную систему Роскомнадзора, ее необходимо распечатать, поставить подпись руководителя или иного уполномоченного лица и направить в Управление Роскомнадзора по Новгородской области по адресу: 173000, Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Славная, д. 48А. Консультацию по заполнению уведомления можно получить по номеру телефона: (8162) 63-71-22.

Памятка МФЦ цветная (стенд сайт)_редакт.jpg