Телефоны 8-800-250-10-53 (звонок бесплатный)
+7-816-2-60-88-06 (городской)

Россия перейдет на цифровые паспорта

18.07.2019

#МФЦ #МоиДокументы #Паспорт #ЭлектронныйПаспорт

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна перейти на цифровые паспорта к 2024 году. "Очевидно, что мы можем действительно быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Вот есть предложение сделать это на два года раньше, чем это планировалось изначально, то есть где-то в 2023 году. И на два года раньше первоначальных сроков заменить бумажные паспорта на электронные", — сказал Медведев.

Говоря о технической стороне вопроса, глава правительства заверил, что уровень развития технологий позволяет реализовать такой проект. Так, российские предприятия микроэлектроники готовы поставлять чипы для паспортов.

В свою очередь, вице-премьер Максим Акимов заявил, что выдача цифровых документов начнется в июле 2020 года, бумажные паспорта перестанут выдавать в 2022 году. Пилотным регионом станет Москва. Электронное удостоверение личности россиянина будет содержать информацию, которая в течение жизни не меняется. На обратной стороне образца карты расположены буквенный и QR-код, а также голографическое изображение владельца.

Источник: https://ria.ru