Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.

Адрес: г. Великий Новгород, ул. Псковская 28, корп. 1 
Городской телефон: 8-8162-60-88-06  
Эл. почта mfc@novreg.ru | Как добраться


ВНИМАНИЕ: при посещении МФЦ необходимо использование маски


Кто вправе работать без ККТ

15.07.2019 405

#МФЦ #МоиДокументы #Бизнес #Предпринимательство

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) должны организации и ИП, которые ведут расчеты наличными, принимают к оплате банковские карты или безналичную оплату от населения. Но есть исключения.

☑ Кто вправе работать без ККТ до 1 июля 2021 года?
ИП, которые не заключают трудовые договоры с сотрудниками, вправе работать без ККТ до 1 июля 2021 года, если они:
✔ продают товары собственного производства;
✔ выполняют работы;
✔ оказывают услуги.
Если ИП примет работника, он обязан зарегистрировать ККТ в налоговой инспекции. На это у него 30 календарных дней с даты заключения трудового договора. Такие правила в статье 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ.

☑ Кто вправе работать без ККТ всегда?
Вы вправе работать без кассы, если у вас:
✔ газетный киоск;
✔ киоск «Мороженое»;
✔ аптека в сельском населенном пункте;
✔ ремонт обуви;
✔ изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
✔ торговля на розничных рынках, ярмарках и выставках;
✔ разносная торговля;
✔ розничная продажа бахил, в том числе через торговые автоматы.
ИП, которые применяют патентную систему налогообложения по некоторым видам деятельности, вправе работать без ККТ. Обязательное условие – по требованию покупателя выдать документ, подтверждающий расчет (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
Без ККТ вправе работать:
✔ физкультурно-спортивные организации, когда оказывают услуги населению в сфере физкультуры и спорта;
✔ центры культуры и досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры, когда оказывают услуги населению в области культуры;
✔ образовательные организации при оказании услуг населению в сфере образования.
Такие организации вправе не применять ККТ только при безналичных расчетах. Если расчет наличными или по карте в присутствии клиента, ККТ нужна. Об этом – в пункте 13 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Если работаете в отдаленных или труднодоступных местностях, то можно не применять ККТ. Перечень таких местностей утверждают региональные власти в каждом субъекте. Вместо чека ККТ покупателю выдайте документ, который подтвердит расчеты. Унифицированной формы бланка нет. Поэтому составьте его в произвольной форме, такой документ должен содержать дату, наименование пользователя, ИНН, систему налогообложения и другие реквизиты из абзацев 4–12 пункта 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ.

В местности, где нет интернета, ККТ можно применять в режиме без передачи чеков в налоговую инспекцию. Перечень таких территорий утверждают и публикуют на своих сайтах региональные администрации. К таким территориям отнесены населенные пункты, в которых проживает до 10 000 человек. Об этом – в приказе Минкомсвязи от 05.12.2016 № 616 и пункте 7 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.
Все организации и ИП, которые вправе работать без кассы, перечислены в статье 2 Закона № 54-ФЗ.

Обратите внимание: правила не действуют, если вы:
✔ торгуете подакцизными товарами;
✔ используете платежный терминал.
В этих двух случаях применять ККТ обязательно, даже если вид деятельности позволяет работать без кассы. Такие правила в пункте 8 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Источник: https://smbn.ru/

< Возврат к списку