Городской телефон: 8-8162-60-88-06
Эл. почта mfc@novreg.ru | Как добраться

На что можно потратить средства материнского капитала и как это сделать?

28.05.2018

В центрах «Мои Документы» Новгородской области организовано предоставление государственной услуги Пенсионного фонда РФ по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала. Кроме того, подать соответствующее заявление можно и в электронном виде на Портале госуслуг. В 2018 году материнский капитал составляет 453 026 рублей. Потратить средства материнского капитала можно на несколько направлений:

✔ Улучшение жилищных условий

✔ Накопительная пенсия мамы

✔ Образование детей

✔ Социальная адаптация детей-инвалидов

С 2018 года в программе материнского капитала изменения. Теперь семьи с детьми могут сразу использовать его для ежемесячной выплаты на второго ребенка. Выплаты могут получить семьи, у которых доход на человека меньше, чем 1,5 прожиточных минимума для трудоспособного населения в конкретном регионе. Прожиточный минимум устанавливают каждый квартал, но для пособия нужно брать сумму за второй квартал предыдущего года. Если обратиться за выплатой в 2018 году, доход будут сравнивать с прожиточным минимумом за второй квартал 2017 года.

А чтобы оплатить материнским капиталом дошкольное образование, теперь не нужно ждать три года. Так разрешается оплачивать не любое образование, а только дошкольное: ясли, частный детский сад. Еще можно платить за услуги по присмотру и уходу за ребенком. У организации, которая будет получать деньги из материнского капитала, должна быть лицензия.

Также с 2018 года заработала программа льготной ипотеки для семей с детьми: для нее тоже можно использовать материнский капитал. Если в семье с 2018 по 2022 год родится второй или третий ребенок, можно оформить ипотеку на льготных условиях на квартиру на первичном рынке (в новостройке или готовую). На вторичное жилье такую ипотеку не дают.

Подробнее https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_22_matcap_change

Чтобы подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала в электронной форме, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в системе ЕСИА. Зарегистрировать, подтвердить учетную запись или восстановить пароль Вы можете в любом ближайшем центре «Мои Документы». Адреса и режим работы офисов МФЦ Новгородской области размещены по ссылке http://mfc53.novreg.ru/tcentry-moi-dokumenty.html