Вопрос перехода на онлайн-кассы рассмотрели в МФЦ для бизнеса

17 марта 2017 года в 15.00 в конференц-зале Центра «Мои Документы» для бизнеса состоялся День открытых дверей Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области, посвященный переходу с 15.07.2017 года на новый порядок передачи информации о каждом расчете в онлайн-режиме на сервер ФНС России в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». По новым правилам все кассовые аппараты должны с 1 июля 2017 года передавать электронные копии чеков онлайн в налоговую. Мероприятие прошло при участии Союза предпринимателей Новгородской области и операторов фискальных данных.

Переход на онлайн-кассы проходит в несколько этапов и затрагивает предпринимателей, которые уже применяют ККТ, торговцев акцизными товарами, владельцев интернет-магазинов, предпринимателей, оказывающих услуги населению и не применяющих кассы, владельцев вендинговых и торговых автоматов, а также платежных терминалов. Предприниматели, которые используют бланки строгой отчетности, тоже попадают под нововведения.

Были затронуты вопросы передачи данных в ФНС, регистрации и онлайн-касс, сроки перехода на онлайн-кассы и др.