Вновь в центре внимания – оценка регулирующего воздействия

29 ноября 2018

В V Всероссийской научно-практической конференции  «Умное регулирование – прямой диалог власти и бизнеса», проходившей в Санкт-Петербурге, в числе представителей органов исполнительной власти российских регионов приняли участие и сотрудники министерства государственного управления. На дискуссионной площадке конференции обсудили актуальные вопросы повышения качества нормотворческих решений в эпоху цифровой экономики, выбора оптимального варианта регулирования, повышения эффективности проведения оценки регулирующего воздействия  и оценки последствий принятых решений для бизнеса.

Участниками дискуссии были ведущие специалисты Минэкономразвития России, Центра оценки регулирующего воздействия Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, представители региональных и муниципальных органов власти, ведущих общественных объединений Ленинградской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ленинградской области. Эксперты ответили на актуальные вопросы вовлечения малого бизнеса в процедуру ОРВ, мониторинга негативного влияния принятых нормативных правовых актов на условия ведения бизнеса, исключения из НПА избыточных, неэффективных и устаревших требований с помощью института оценки фактического воздействия, влияния института оценки регулирующего воздействия на регулирование сферы новейших технологий и цифровой экономики.

- Основная цель проведения процедуры ОРВ на территории Новгородской области – это создание благоприятного климата для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, - подчёркивает Илья Борцевич, министр госуправления области. - По итогам рейтинга регионов, по качеству осуществления ОРВ в субъектах РФ за 2016-2017 годы Новгородская область занимала 16 место, поднявшись на 63 позиции, войдя в группу регионов, отнесенных к «высшему уровню» рейтинга.

25% составляющей рейтинга регионов – оценка бизнес-сообщества, которое стало гораздо активнее участвовать в ОРВ, а органы власти стали детально прорабатывать проекты и учитывать мнение бизнеса. Выступая на дискуссионной площадке конференции, Анастасия Викторова, главный специалист-эксперт департамента развития проектной деятельности министерства государственного управления Новгородской области, рассказала о новых подходах к работе по ОРВ, выработанных в министерстве, это - разработка нового Порядка проведения ОРВ проектов НПА области и экспертизы действующих нормативных правовых актов области:

- так, при проведении ОРВ учитывается степень регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов;

- проводятся публичные консультации по всем проектам НПА;

- и закреплена процедура урегулирования разногласий.

Обращаем внимание всех заинтересованных граждан, что на  региональном портале оценки регулирующего воздействия http://regulation.novreg.ru в открытом доступе централизованно находится вся информация о процедуре ОРВ.

Источник: https://mgu.novreg.ru/vnov-v-centre-vnimaniya-ocenka-reguliruyuschego-vozdeystviya.html?fbclid=IwAR254b5q0ROUcQJS51rXWYv1VXNp9dvKUOXjxkHkUy3KdqoLC9EkA0gsDXE