В самом разгаре декларационная кампания-2018

Уважаемые заявители, напоминаем, что с января 2018 года в России началась очередная декларационная кампания. Это период, в течение которого налогоплательщики должны задекларировать полученные ими в 2017 году доходы.

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по специальной форме – 3-НДФЛ. Обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2017 год возникает при получении дохода от продажи имущества, находящегося в собственности (квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п.), ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале. Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой. Представить налоговую декларацию необходимо в срок не позднее 3 мая 2018 года.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» и по бесплатному телефону 8-800-222-22-22.