В России внедряется единый фирменный стиль для центров оказания услуг - бренд "Мой бизнес"

Паспортом приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденным протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21 ноября 2016 года № 10, предусмотрено создание центров оказания услуг для бизнеса (ЦОУ). К декабрю 2018 года ЦОУ на базе банков (или иных организаций, оказывающих поддержку МСП) должны действовать не менее чем в 80 субъектах Российской Федерации. Цели организации деятельности МФЦ для бизнеса и ЦОУ совпадают, поскольку МФЦ для бизнеса и ЦОУ являются двумя формами организации деятельности по предоставлению услуг предпринимателям по принципу «одного окна».

В настоящее время в рамках субсидии областного бюджета, направленной на реализацию мероприятий по созданию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, открыт ЦОУ путем создания 2 «окон» приема-выдачи документов на базе ПАО «Сбербанк» в городе Великий Новгород. На базе ПАО Новгородский Универсальный коммерческий банк «Новобанк» в Великом Новгороде действует 2 центра оказания услуг, в каждом из которых функционирует по 1 «окну» приема-выдачи документов. На базе ПАО «Восточный Экспресс банк» открыт ЦОУ с 1 «окном» приема-выдачи документов.

Минэкономразвития РФ совместно с АО «Деловая среда» разработан единый фирменный стиль для центров оказания услуг – бренд «Мой бизнес». Внедрение бренда призвано способствовать повышению узнаваемости и информированности граждан о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства.