Появилось приложение «Госуслуги Бизнес»

26 июня 2018

Теперь предпринимателям будет еще удобнее пользоваться госуслугами. Для этого можно скачать новое мобильное  приложение  «Госуслуги Бизнес»: оно уже доступно в Google Play и App Store. Если пользуетесь приложением для граждан, в приложение для бизнеса можно зайти с тем же пин-кодом. Это позволит получать информацию о проверках, проверять штрафы на транспорт.

Пока в приложении доступны не все услуги. Но в нем уже много пользы, а функционал будет постепенно расширяться.

Вот что можно узнать, если установить «Госуслуги Бизнес» на телефон:

✔  Когда в компанию или к ИП придет плановая проверка.

✔  Кто назначил внеплановую проверку.

✔  Чем закончилась очередная проверка и какие были замечания.

✔  Есть ли автоштрафы на транспорт компании.

✔  Какие долги взыскивают с организации через суд.

✔  Как записаться на прием и обратиться в прокуратуру.

✔  Какой статус у отправленного заявления.

✔  Когда нужно прийти на прием в ведомство по записи.

✔  Какие запросы формировались в приложении за определенный период.

Пока через приложение нельзя оплатить штраф и задолженность, но можно вовремя узнать о них. Это позволит избежать блокировки счета или конфликтов с контрагентами. А информация о плановой проверке или записи на прием поможет подготовиться к важному мероприятию.

Если у вас есть подтвержденная учетная запись для граждан и создана учетная запись для ИП или компании, в приложение можно заходить под тем же логином и паролем. А потом переключаться между разными профилями. Например, директор фирмы может проверить личные автоштрафы в приложении для граждан и автоштрафы за транспорт компании в приложении для бизнеса.

Если организаций несколько, можно переключаться между ними. Это удобно, когда у одного человека есть ИП и ООО. Бизнесы могут быть разными, а приложение — одно.

Прямо на главной странице приложения видны все важные уведомления. Если есть автоштрафы или судебная задолженность, все легко проверить с телефона. Напоминание о записи на прием не исчезнет до назначенного времени, так что вы ничего не пропустите.

Используйте приложение «Госуслуги Бизнес», чтобы экономить время и вовремя получать важные сообщения. Если какие-то услуги пока не доступны, пользуйтесь ими на портале. Или заходите на сайты ведомств и фондов с помощью учетной записи на Госуслугах. Например, ее удобно использовать для доступа в личный кабинет на nalog.ru.

Источник https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_06_19_gosuslugi_biznes