Новые меры поддержки семей с детьми в 2018 году

В центрах «Мои Документы» Вы можете подать заявление и документы на предоставление государственной услуги по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Такая мера по поддержке российских семей с детьми принята Правительством РФ. Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

В  2018 году размер ежемесячной выплаты в Новгородской области составляет 10176 рублей. Ежемесячная выплата устанавливается на один год и по прошествии этого времени семье необходимо повторно подать новое заявление о предоставлении средств.