Департамент природных ресурсов и экологии Новгородской области

1. Выдача разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной или иной деятельности, не подлежащих федеральному экологическому надзору.

2. Предоставление документированной информации, содержащейся в государственном охотхозяйственном реестре.

3. Выдача и аннулирование охотничьих билетов на территории Новгородской области.

4. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

5. Выдача, оформление и регистрация лицензий на пользование участками недр местного значения, внесение изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр местного значения, а также переоформление лицензии и принятие решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр местного значения.

6. Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения, за исключением запасов подземных вод на участках недр местного значения, предоставляемых для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки.