Cервис «Жизненные ситуации» на официальном сайте Росреестра

Вам предстоит регистрация сделки с недвижимостью, а Вы не знаете, с чего начать? Первым делом возникает необходимость собрать пакет документов для регистрации права собственности. Приобретение квартиры, земельного участка, оформление наследства и т.д. – достаточно сложно самостоятельно определиться, какие документы требуется подготовить перед посещением МФЦ.

В решении этой проблемы  поможет сервис «Жизненные ситуации», размещенный на официальном сайте Росреестра. Сервис является своего рода электронным «правовым консультантом» по типовым ситуациям.  С его помощью Вы можете самостоятельно определить необходимый перечень документов.

Для этого следует выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, затем тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов. В результате сформируется полный перечень необходимых документов, информация о сроке предоставления услуги и размере государственной пошлины.

Всего в сервисе описаны 74 типовых ситуации, а также размещены формы документов, включая договор купли-продажи недвижимости.

Если у Вас все же останутся какие-либо вопросы, задать их можно, позвонив на круглосуточный телефон горячей линии Росреестра – 8 800 100 34 34.