Бизнес получил возможность оценить последствия принятия НПА на интернет-портале REGULATION.NOVREG.RU

Одно из направлений деятельности учредителя ГОАУ «МФЦ» - министерства государственного управления Новгородской области – оценка регулирующего воздействия (ОРВ). Суть института ОРВ заключается в проведении глубокого анализа проектов нормативных правовых актов области в целях устранения в них норм, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Отличительной особенностью процедуры ОРВ является то, что ее механизмы вступают в действие еще до разработки самого проекта нормативного правового акта, т.е. на стадии формирования концепции будущего проекта правового акта.

В настоящее время министерство государственного управления Новгородской области уведомляет о начале публичных консультаций в рамках оценки фактического воздействия в отношении действующих актов (ОФВ). ОФВ – процедура, проводимая в рамках экспертизы действующих актов в отношении действующих актов, при подготовке которых проводилась процедура оценки регулирующего воздействия.

Министерство государственного управления Новгородской области уведомляет о начале публичных консультаций в рамках оценки фактического воздействия в отношении действующих актов:
- постановление Правительства Новгородской области от 29.06.2015 № 280 «Об утверждении Порядка предоставления участков недр местного значения в пользование для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи»;
- постановление Правительства Новгородской области от 15.10.2015 № 405 «Об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в государственной собственности Новгородской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

ОФВ – процедура, проводимая в рамках экспертизы действующих актов в отношении действующих актов, при подготовке которых проводилась процедура оценки регулирующего воздействия. ОФВ – является нововведением в региональном порядке проведения ОРВ. Указанная процедура будет способствовать выявлению взаимосвязей между целями принятия нормативного правового акта и результатами ОРВ.

Сроки проведения публичных консультаций на интернет-портале regulation.novreg.ru составляют 30 календарных дней, начиная с 26-27 апреля 2018 года.
Материалы, необходимые для проведения ОФВ, размещены на интернет-портале regulation.novreg.ru по ссылкам:
В период проведения публичных консультаций заинтересованные лица и организации могут направить в адрес министерства свои предложения и замечания к нормативным правовым актам следующими способами:
лично либо по почте по адресу: 173005, В. Новгород, пл. Победы - Софийская, д. 1, кабинет 432;
на адрес электронной почты – orv@novreg.ru.
Контактное лицо по вопросам проведения ОФВ нормативных правовых актов – главный специалист-эксперт департамента развития проектной деятельности министерства – Петрякова Татьяна Николаевна, тел.: 8 (8162) 77-53-18.