2018 год - Год добровольца

Указом Президента Российской Федерации от 06 декабря 2017 года №583 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтёров в развитие страны и призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными. Впервые официально День добровольца (волонтёра) отметили в России в 2017 году 5 декабря.

Росстат фиксирует, что на волонтёрскую работу россияне в среднем тратят около девяти часов в месяц. Большинство помогают детям, старикам, инвалидам. Волонтёры также занимаются уборкой мусора и озеленением в своих населённых пунктах, сбором средств на благотворительность, оказывают бесплатную медицинскую или юридическую помощь, помогают животным.

Узнать о проекте больше можно на сайте https://добровольцыроссии.рф